ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

English

নারী নির্যাতন

জুলাইয়ে ২৯৮ নারী ও কন্যা নির্যাতনের শিকার

উইমেনআই২৪ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৮:২৮, ২ আগস্ট ২০২৩; আপডেট: ১৯:২৫, ২ আগস্ট ২০২৩

জুলাইয়ে ২৯৮ নারী ও কন্যা নির্যাতনের শিকার

ছবি সংগৃহীত

জুলাইয়ে সারা দেশে ১০৮ কন্যা এবং ১৯০ নারী নির্যাতনের শিকার হয়েছে। নারীবাদি সংগঠন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় লিগ্যাল এইড উপ-পরিষদে সংরক্ষিত ১৩টি জাতীয় দৈনিক পত্রিকায় প্রকাশিত সংবাদের ভিত্তিতে এ তথ্য জানা গেছে।

বুধবার (২ আগস্ট) গণমাধ্যমে পাঠানো সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু স্বাক্ষরিত সংবাদবিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়ে বলা হয়, ২০২৩ সালের জুলাই মাসে মোট ২৯৮ জন নারী ও কন্যা নির্যাতনের শিকার হয়েছে। এরমধ্যে ধর্ষণের শিকার হয়েছে ৪১ জন কন্যাসহ ৬০ জন। তার মধ্যে ৭ জন কন্যাসহ ১৬ জন দলবদ্ধ ধর্ষণের শিকার। ৫ জন কন্যাসহ ৬ জনকে ধর্ষণের পর হত্যা করা হয়েছে। ৯ জন কন্যাসহ ১৬ জনকে ধর্ষণের চেষ্টা করা হয়েছে। 

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়ে আরো বলা হয়, যৌন নিপীড়নের শিকার হয়েছে ৫ কন্যাসহ ১০ জন। উত্যক্তকরণের শিকার হয়েছে ৬ কন্যাসহ ৭ জন। এসিডদগ্ধের শিকার হয়েছে ১ জন কন্যাসহ ২ জন। ১ জনের অগ্নিদগ্ধের কারণে মৃত্যুর হয়েছে। যৌতুকের কারণে নির্যাতনের শিকার হয়েছে ১৪ জন এরমধ্যে যৌতুকের কারণে হত্যা করা হয়েছে ৬ জনকে। শারীরিক নির্যাতনের শিকার হয়েছে ৪ জন কন্যাসহ ১৮ জন। পারিবারিক সহিংসতার ঘটনায় শারীরিক নির্যাতনের শিকার হয়েছে ২ জন। গৃহকর্মী নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে ১টি, এছাড়া ২ গৃহকর্মীর আত্মহত্যার ঘটনা ঘটেছে। বিভিন্ন কারণে ৪ জন কন্যাসহ ৫৬ জনকে হত্যা করা হয়েছে। ১ জন কন্যাসহ ৪ জনকে হত্যার চেষ্টা করা হয়েছে। ৭ জন কন্যাসহ ৩০ জনের রহস্যজনক মৃত্যু হয়েছে। ৭ জন কন্যাসহ ২৩ জনের আত্মহত্যার ঘটনা ঘটেছে, তন্মধ্যে ৩ জন আত্মহত্যার প্ররোচনার শিকার হয়েছে। ১০ কন্যা অপহরণের শিকার হয়েছে। ১৮ জনকে অপহরণের চেষ্টার ঘটনা ঘটেছে। ফতোয়ার ঘটনার শিকার হয়েছে ২ জন। ১ জন কন্যাসহ ৫ জন সাইবার অপরাধের শিকার হয়েছে। বাল্যবিবাহের ঘটনা ঘটেছে ৭ টি। এছাড়া ৪ জন কন্যাসহ ১০ জন বিভিন্নভাবে নির্যাতনের শিকার হয়েছে।

ইউ

বিজিবি-বিএসএফ মহাপরিচালক পর্যায়ের বৈঠকে যেসব সিদ্ধান্ত হলো

সশস্ত্র বাহিনীর প্রধানকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প

ডিসেম্বরে নির্বাচন আয়োজনে কতটা প্রস্তুত ইসি

‘প্রেম করা আর বাংলাদেশ ক্রিকেট টিমের খেলা দেখা বন্ধ করে দিয়েছি’

ভাষা সংগ্রাম :১৮৩৫ সালের অদেখা অধ্যায় !

চলন্ত বাসে ডাকাতি-শ্লীলতাহানি, গ্রেপ্তার ৩

রংপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সংগঠক বহিষ্কার

রাজধানীতে এক রাতে ছয় স্থানে ডাকাতি

যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক হামলা, দুই নারীসহ নিহত ৪

ব্রাজিলে বাস-ট্রাক সংঘর্ষ: ১২ শিক্ষার্থীর প্রাণহানী

ঝিনাইদহে ৩ জনকে গুলি করে হত্যা

খিলগাঁওয়ে স-মিলে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১০ ইউনিট

‘বাংলাদেশ যেন সন্ত্রাসবাদকে স্বাভাবিক বিষয় হিসেবে না দেখে’

 ‘বিশ্বে বাংলা ভাষাকে তুলে ধরার প্রচেষ্টায় রয়েছি’

মাতৃভাষা দিবসে প্রাণোচ্ছল বইমেলা