
ছবি সংগৃহীত
বিশ্বকাপ বাছাইয়ের প্রস্তুতি ম্যাচে পাকিস্তান ‘এ’ দলকে ১৬৭ রানে হারিয়েছে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। আজ (৮ এপ্রিল) লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচে বাংলাদেশ টস জিতে আগে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় এবং ৪৯.৪ ওভারে ২৭৬ রানে অলআউট হয়। তাড়া করতে নেমে পাকিস্তান ‘এ’ দল মাত্র ১০৯ রানেই অলআউট হয় ৩৯.১ ওভারে।
এটি ছিল বিশ্বকাপ বাছাইয়ের প্রস্তুতি ম্যাচে বাংলাদেশের টানা দ্বিতীয় জয়। এর আগে গত রোববার স্কটল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৫ উইকেটে জয় লাভ করে বাংলাদেশ।
পাকিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশ নারীদের বোলিংয়ে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স ছিল মারুফা, ফাহিমা এবং রাবেয়ার। তারা সবাই ২টি করে উইকেট নেন। পাকিস্তানের কোনো ব্যাটসম্যানই ৪০ রান করতে পারেননি। দুয়া মাজিদ সর্বোচ্চ ৩২ রান করেন। এছাড়া উম-ই-হানি ২৬ রান করেন।
ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশের শুরুটা ভাল হয়নি, তবে ফারজানা হক এবং নিগার সুলতানা মিলে দলের ইনিংস টেনে নিয়ে যান। ফারজানা ৫০ রান করে আউট হন, এরপর নিগার ৭০ রান করেন, যা ছিল দলের সর্বোচ্চ স্কোর। তবে উইকেট পতনের পর বাংলাদেশ কিছুটা চাপের মধ্যে পড়েছিল। ৩৭.৫ ওভারে ১৮৮/৮ হওয়ার পর, দিলারা আক্তার এবং জান্নাতুল ফেরদৌস মিলে দলের স্কোর ২৭৬ রানে পৌঁছে দেন। জান্নাতুল ৩৪ বলে অপরাজিত ৪৬ রান করেন।
বিশ্বকাপ বাছাইয়ের পরবর্তী ম্যাচগুলো আগামী অক্টোবর-নভেম্বরে ভারতে অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে ছয়টি দল অংশ নেবে। আগামী ১০ এপ্রিল বাছাইপর্বে বাংলাদেশের প্রথম ম্যাচে প্রতিপক্ষ থাইল্যান্ড, ১৩ এপ্রিল আয়াল্যান্ড, ১৫ এপ্রিল স্কটল্যান্ড, ১৭ এপ্রিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং ১৯ এপ্রিল পাকিস্তানের বিপক্ষে তাদের শেষ ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
বাংলাদেশ: ৪৯.৪ ওভারে ২৭৬ (নিগার ৭০, ফারজানা ৫০, জান্নাতুল ৪৬* দিলারা ২৯, ইশমা ১৯, নাহিদা ১৩; ওয়াহেদা ৩/৪৮, হানি ৩/৫১, তানিয়া ২/৩০)।
পাকিস্তান ‘এ’: ৩৯.১ ওভারে ১০৯ (দুয়া ৩২, হানি ২৬, ফাতিমা ১৫; মারুফা ২/৮, রাবেয়া ২/৭, ফাহিমা ২/১১, জান্নাতুল ১/৯)।
ফল: বাংলাদেশ ১৬৭ রানে জয়ী।
ইউ