
ফাইল ছবি
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম দাবি করেছেন, ‘গণপরিষদের মাধ্যমেই সংবিধান সংস্কার করতে হবে।’
শনিবার (১৫ মার্চ) দুপুরে জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।
এদিন, জাতিসংঘ মহাসচিব তেহরানে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাদের সঙ্গে গোলটেবিল বৈঠক করেন, যেখানে নাহিদ ইসলামও উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকে ৫ আগস্ট পরবর্তী বাংলাদেশের গণতন্ত্র সংস্কার প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা করা হয়। সংস্কার কমিশনের প্রধানরা নিজ নিজ ক্ষেত্রে সারসংক্ষেপ তুলে ধরেন।
এনসিপির অবস্থান ব্যাখ্যা করে নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘আমরা মনে করি, গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী যে সরকার গঠিত হয়েছে, সে সরকারের সময়ই মৌলিক সংস্কার এবং বিচারব্যবস্থা সংস্কার করতে হবে।’ তিনি আরো জানান, এই বিষয়ে সব রাজনৈতিক দলকে ঐকমত্যে আসতে হবে এবং জুলাই সনদে সইয়ের মাধ্যমে সেই ঐকমত্য নিশ্চিত করতে হবে।
সংবিধান সংস্কারের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘গণপরিষদের মাধ্যমেই সংবিধান সংস্কার করা উচিত। অন্যথায়, পার্লামেন্টে সংবিধান টেকসই হবে না।’ ইউএন মহাসচিবের পরামর্শ অনুযায়ী, রাজনৈতিক দলগুলোর উচিত নিজেদের মধ্যে ঐকমত্যে আসা।
নির্বাচন প্রসঙ্গে নাহিদ বলেন, ‘আমরা নির্বাচনকে একটি সংস্কার প্রক্রিয়া হিসেবেই দেখি। সংস্কার ছাড়া কোনো নির্বাচন কার্যকর হবে না।’ তিনি আরো জানান, সব রাজনৈতিক দলই এ বিষয়ে একমত হলেও মতপার্থক্য রয়েছে কখন কোন সংস্কার হবে, বিশেষ করে নির্বাচনের আগে এবং পরে। তবে তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, জুলাই সনদ বাস্তবায়িত হলে এই মতপার্থক্য দূর হয়ে যাবে।
নাহিদ ইসলাম জাতিসংঘের মহাসচিবের কাছে বিচার ও সংস্কার বিষয়ে সহযোগিতা চেয়ে ধন্যবাদ জানান এবং বলেন, ‘জাতিসংঘ মহাসচিব বলেছেন, আমরা যেন নিজেদের মধ্যে ঐকমত্যে আসি। যদি আমরা ঐকমত্যে আসতে পারি, তবে তারা আমাদের সহযোগিতা করবেন।’
ইউ