ঢাকা, বাংলাদেশ

বৃহস্পতিবার, , ২৪ এপ্রিল ২০২৫

English

জাতীয়

‘দেশে আরো ৩০ লাখ মানুষ নতুন করে দরিদ্র হতে পারে’

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫:২৬, ২৪ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ১৫:২৭, ২৪ এপ্রিল ২০২৫

‘দেশে আরো ৩০ লাখ মানুষ নতুন করে দরিদ্র হতে পারে’

ফাইল ছবি

বাংলাদেশে চলমান অর্থনৈতিক ধীরগতির কারণে এ বছর নতুন করে প্রায় ৩০ লাখ মানুষ দারিদ্র্যের মুখে পড়তে পারে বলে সতর্ক করেছে বিশ্বব্যাংক।

বুধবার (২৩ এপ্রিল) প্রকাশিত ‘বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট আপডেট’ শীর্ষক প্রতিবেদনে এ আশঙ্কা প্রকাশ করে আন্তর্জাতিক এই সংস্থাটি। বিশ্বব্যাংকের বিশ্লেষণে বলা হয়, জাতীয়ভাবে দারিদ্র্যের হার উল্লেখযোগ্য হারে বাড়তে পারে, যা দেশের সামগ্রিক অর্থনৈতিক ও সামাজিক স্থিতিশীলতার জন্য হুমকিস্বরূপ।

বিশ্বব্যাংকের সংজ্ঞা অনুযায়ী, দৈনিক ২ দশমিক ১৫ ডলারের কম আয়ে যেসব মানুষ জীবনযাপন করেন, তাদের ‘হতদরিদ্র’ হিসেবে গণ্য করা হয়। এই সংজ্ঞা অনুযায়ী, ২০২২ সালে বাংলাদেশে হতদরিদ্রের হার ছিল ৫ শতাংশ, যা ২০২৫ সালে বেড়ে ৯ দশমিক ৩ শতাংশে পৌঁছাতে পারে।

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) ২০২২ সালের তথ্য অনুযায়ী, দেশের মোট দারিদ্র্যের হার ছিল ১৮ দশমিক ৭ শতাংশ। বিশ্বব্যাংকের পূর্বাভাস অনুযায়ী, চলতি বছরে এ হার বেড়ে ২২ দশমিক ৯ শতাংশে দাঁড়াতে পারে।

প্রতিবেদনটিতে আরও উল্লেখ করা হয়, অর্থনৈতিক কার্যক্রমে ধীরগতি এবং শ্রমবাজারের দুর্বলতা দরিদ্র জনগোষ্ঠীর ওপর মারাত্মক প্রভাব ফেলতে পারে। ইতিপূর্বে প্রকাশিত ‘সাউথ এশিয়া ডেভেলপমেন্ট আপডেট: ট্যাক্সিং টাইমস’ প্রতিবেদনে বিশ্বব্যাংক জানিয়েছিল, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে দেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি মাত্র ৩ দশমিক ৩ শতাংশ হতে পারে, যা গত কয়েক বছরের তুলনায় অনেক কম।

বিশ্বব্যাংকের এই পূর্বাভাস দেশের নীতিনির্ধারকদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সতর্কবার্তা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

ইউ

‘বালু উত্তোলন ও বন দখলের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করা হবে’

বাজারে চালের দাম কিছুটা বাড়তে পারে: খাদ্য উপদেষ্টা

যুক্তরাষ্ট্রে এক টুকরো বাংলাদেশ মাতাবেন মৌসুমী

তারেক রহমানকে দেশে না ফেরার চক্রান্ত চলছে: ফারুক

হারুনের ফ্ল্যাট ও প্লট জব্দের আদেশ

ভারত ভ্রমণে কঠোর সতর্কতা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্র

মুক্তি পেলেন চবির অপহৃত সেই ৫ শিক্ষার্থী

দুপুরের তীব্র গরমে শরীরকে স্বস্তি দিতে যা করবেন

শেখ পরিবারের চার সদস্যের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা

র‌্যাবের নতুন মুখপাত্র ইন্তেখাব

এ বছরের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ স্থগিত

বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন দেখতে চায় অস্ট্রেলিয়া

ভারতীয় নৌবাহিনীর মিসাইল ধ্বংসের সফল পরীক্ষা

অবৈধ সব সরকারি ভূমি দখলমুক্ত করা হবে

বিশ্বকে এগিয়ে নিতে ‘থ্রি জিরো ক্লাব’ গঠনে তরুণদের প্রতি আহ্বান