ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ২৩ এপ্রিল ২০২৫

English

জাতীয়

আসামি গ্রেপ্তারে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি লাগবে না: হাইকোর্ট

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ১২:২৯, ২৩ এপ্রিল ২০২৫

আসামি গ্রেপ্তারে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি লাগবে না: হাইকোর্ট

সংগৃহীত ছবি

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনকে কেন্দ্র করে দায়ের করা মামলায় আসামিদের গ্রেপ্তারে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি লাগবে না। বুধবার (২৩ এপ্রিল) বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ ডিএমপির সার্কুলার স্থগিত করে এ আদেশ দেন।


এর আগে গত ১০ এপ্রিল বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের ঘটনায় দায়ের করা মামলায় আসামি গ্রেপ্তারের আগে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি নিতে হবে বলে একটি অফিস আদেশ জারি করে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।
ডিএমপির যুগ্ম কমিশনার ফারুক হোসেন সই করা ওই অফিস আদেশে বলা হয়ে, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন সংক্রান্তে রুজু করা মামলায় অধিকাংশ ক্ষেত্রে এজাহারভুক্ত আসামির সংখ্যা অধিক। এসব মামলার এজাহারভুক্ত কিংবা তদন্তেপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তারের জন্য উপযুক্ত প্রমাণসহ (ভিকটিম, বাদী, প্রত্যক্ষদর্শী, সাক্ষী, ঘটনা সংশ্লিষ্ট ভিডিও, অডিও, স্থির চিত্র ও মোবাইলের কল লিস্ট বা সিডিআর ইত্যাদি) অবশ্যই ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি নিয়ে গ্রেপ্তার করতে হবে।

পরে এর বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মো. জসিম উদ্দিন একটি রিট দায়ের করেন। আজ সেটার শুনানি শেষে আদেশ দেন হাইকোর্ট।

//এল//

পারভেজ হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার

স্বর্ণের দাম এবার কমলো

নোয়াখালীতে অফিস ঢুকে প্রধান শিক্ষককে মারধর

কুয়েটে ৩৭ শিক্ষার্থীর বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

মোহাম্মদপুরে খাল উদ্ধারে ডিএনসিসির উচ্ছেদ অভিযান

ঢাকায় আওয়ামী লীগের আরো তিন নেতা গ্রেফতার

কাশ্মীরে হামলা: ভারত-পাকিস্তান ফের সংঘাতের আশঙ্কা

বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি কমতে পারে: বিশ্বব্যাংক

১৮৫ জন কম্পিউটার প্রশিক্ষণার্থীকে সনদ প্রদান 

আসামি গ্রেপ্তারে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি লাগবে না: হাইকোর্ট

শুধুই ‘পিওনি’ ফুলের ছবি আঁকেন তিনি

গাজায় পোলিও টিকা সরবরাহ বন্ধ, ঝুঁকিতে ৬ লাখ শিশু

আজ সারা দেশে ক্লাস বর্জনের ডাক শিক্ষার্থীদের

কুমিল্লায় ট্রেনে কাটা পড়ে ৩ যুবক নিহত

ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা বাতিল