ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ২১ মার্চ ২০২৫

English

জাতীয়

জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশগত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করবে বাংলাদেশ ও নেপাল

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৭:৩৮, ২০ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ১৭:৩৯, ২০ মার্চ ২০২৫

জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশগত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করবে বাংলাদেশ ও নেপাল

ছবি: উইমেনআই২৪ ডটকম

জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশগত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করবে বাংলাদেশ ও নেপাল। ঢাকায় অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে দুই দেশ জলবায়ু পরিবর্তন, আঞ্চলিক পরিবেশগত সহযোগিতা এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারের বিষয়ে আলোচনা করে।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) দুপুরে বাংলাদেশে নিযুক্ত নেপালের রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভান্ডারির সঙ্গে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের এক বৈঠকে দুই দেশ জলবায়ু পরিবর্তন, আঞ্চলিক পরিবেশগত সহযোগিতা এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারের বিষয় আলোচনায় উঠে এসেছে ।

বৈঠকে রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভান্ডারি নেপালে ২০২৫ সালের মে মাসে অনুষ্ঠিতব্য সাগরমাথা সম্মেলনে যোগদানের জন্য পরিবেশ উপদেষ্টাকে আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণ জানান। তিনি জানান, জলবায়ু পরিবর্তন ও টেকসই উন্নয়ন নিয়ে বৈশ্বিক এই সংলাপে পর্বতসমৃদ্ধ দেশসহ বিশ্ব নেতৃবৃন্দ, জাতিসংঘ ও বিশ্বব্যাংকের প্রতিনিধিরা অংশ নেবেন।

উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এই আমন্ত্রণকে স্বাগত জানান এবং সম্মেলনের গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি তার কার্যালয়ের সাথে আলোচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবেন বলে রাষ্ট্রদূতকে অবহিত করেন।

রাষ্ট্রদূত ভান্ডারি জলবায়ু ও পরিবেশগত ইস্যুতে বাংলাদেশ-নেপাল সহযোগিতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দেন এবং বাংলাদেশি প্রতিনিধিদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে পূর্ণ সহায়তার আশ্বাস দেন।

বৈঠকে বাংলাদেশ, নেপাল ও ভুটানের অংশগ্রহণে একটি তিন জাতির পরিবেশ বিষয়ক বৈঠকের সম্ভাবনাও আলোচনা হয়। বৈঠক শেষে উভয় পক্ষ জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা ও পরিবেশ সংরক্ষণে একসঙ্গে কাজ চালিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।

ইউ

গাজায় ৩ দিনে ২০০ শিশুসহ ৫০০ ফিলিস্তিনি নিহত

 ৯৬ নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন বাতিল

ঈদের আগে রেমিট্যান্সে সুবাতাস

নরসিংদীতে গৃহবধূ ধর্ষণ মামলার আসামি গ্রেপ্তার

মোটরে হাত দিতেই বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ব্যবসায়ীর মৃত্যু

ঈশ্বরদীতে বাস-সিএনজি সংঘর্ষে শিশুসহ প্রাণহানি ৫

মিথ্যা তথ্যে ডব্লিউএইচওতে চাকরি, পুতুলের বিরুদ্ধে মামলা

জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশগত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করবে বাংলাদেশ ও নেপাল

বল করতে আর কোনো বাধা নেই সকিবের

কওমি মাদরাসার শিক্ষকদের জন্য সরকারি বেতন-ভাতার প্রস্তাব

মুক্তিপণ দিয়েও ছেলের লাশ পেলেন বাবা

মাদ্রিদ কমিউনিটির সম্মানে এটিএন বাংলার উদ্যোগে ইফতার 

অভিনেত্রী শবনব ফারিয়াকে নিয়ে অশালীন মন্তব্যের বিষয়ে তদন্ত শুরু

সুফি/কাওয়ালী সংগীত বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা

নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনের সংশোধনী পাস