
ফাইল ছবি
ধর্ষণ ও নির্যাতনের অভিযোগ জানাতে একটি হটলাইন খুলতে যাচ্ছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। একই সঙ্গে ধর্ষণের মামলা তদারকের জন্য আইন মন্ত্রণালয়ের অধীনে একটি বিশেষ সেল গঠন করা হবে।
রবিবার (৯ মার্চ) সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত এক সংবাদ সম্মেলনে আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক উপদেষ্টা আসিফ নজরুল এ তথ্য জানান। এ সময় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।
আইন উপদেষ্টা জানান, রাস্তাঘাটে যৌন নিপীড়ন ও হয়রানির বিরুদ্ধে প্রতিকার নিশ্চিত করতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও পুলিশের পক্ষ থেকে একটি টোল ফ্রি হটলাইন চালু করা হবে। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে এই হটলাইন সম্পর্কে বিস্তারিত জানানো হবে।
তিনি বলেন, হটলাইনটি ২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে এবং অভিযোগ জানানো যাবে। অভিযোগের তদারকির জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে একটি ডেডিকেটেড সেল থাকবে।
এছাড়াও, ধর্ষণের মামলাগুলো দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য আইন মন্ত্রণালয়ে একটি আলাদা সেল গঠন করা হবে, যাতে অযথা কালক্ষেপণ না হয়।
আসিফ নজরুল আরো জানান, সম্প্রতি দিনাজপুরের শিশু ধর্ষণ মামলায় যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি সাইফুল ইসলামের জামিন আপিল বিভাগে বাতিল হয়েছে। তিনি বলেন, নারীর প্রতি সহিংসতা, নির্যাতন ও ধর্ষণ কোনোভাবেই মেনে নেওয়া হবে না এবং সরকার এসব মামলায় সুবিচার নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর।
তিনি বলেন, ‘আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি, আমাদের আরও কঠোর হতে হবে।’
এদিকে, মাগুরায় শিশু ধর্ষণের ঘটনার পর সারাদেশে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। আইন উপদেষ্টা জানান, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার দপ্তরে একটি মিটিং অনুষ্ঠিত হয়েছে এবং মব জাস্টিসের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে।
এ ধরনের উদ্যোগগুলো সমাজে ধর্ষণ ও নির্যাতনের বিরুদ্ধে একটি শক্তিশালী বার্তা প্রদান করবে বলে মনে করা হচ্ছে।
ইউ