ঢাকা, বাংলাদেশ

বৃহস্পতিবার, , ১৩ মার্চ ২০২৫

English

জাতীয়

৬ ঘণ্টা পর ঢাকায় ট্রেন চলাচল শুরু

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৮:২৭, ১০ জুলাই ২০২৪

৬ ঘণ্টা পর ঢাকায় ট্রেন চলাচল শুরু

ফাইল ছবি

সরকারি চাকরিতে কোটা ব্যবস্থা বাতিলের দাবিতে সাধারণ শিক্ষার্থীদের ডাকা আন্দোলনের প্রেক্ষিতে বুধবার (১০ জুলাই) দীর্ঘ ৬ ঘণ্টা রাজধানী ঢাকার সঙ্গে বন্ধ ছিল সারাদেশের রেল যোগাযোগ। অবশেষে শিক্ষার্থীরা রেথপথ ছেড়ে দেওয়ায় ফের শুরু হয়েছে ট্রেন চলাচল। বিকাল ৫টা ২০ মিনেটে কমলাপুর রেলস্টেশন থেকে প্রথম মোহনগঞ্জ এক্সপ্রেস ট্রেন ছেড়ে যায়। দুপুর সোয়া ১টায় ট্রেনটি কমলাপুর ছাড়ার কথা ছিল।

বুধবার (১০ জুলাই) দেশব্যাপী সকাল-সন্ধ্যা ‘বাংলা ব্লকেড’ কর্মসূচির ডাক দেয় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। এদিন বেলা ১১টা থেকে কারওয়ানবাজার মোড়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু শিক্ষার্থী অবস্থান নেন। পরবর্তী সময়ে আশপাশের অন্যান্য স্কুল, কলেজ এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা কাঠের গুঁড়ি ফেলে রেলপথ অবরোধ করেন। মহাখালী রেল ক্রসিংয়েও কাঠের গুঁড়ি ফেলে অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন কোটাবিরোধী শিক্ষার্থীরা। এতে ঢাকার সঙ্গে সারা দেশে রেল যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, শিক্ষার্থীদের অবরোধের মুখে ৮টি ট্রেন আটকা পড়েছে কমলাপুর স্টেশনে। এ ছাড়া ঢাকার বাইরে থেকেও কোনো ট্রেন রাজধানীতে প্রবেশ করতে পারেনি। সবশেষ ঢাকা থেকে চলন্তিকা এক্সপ্রেস সময়মতো গন্তব্য অভিমুখে যাত্রা করতে পেরেছে। ঢাকায় ঢোকার পথে বিভিন্ন স্টেশনে আটকা পড়েছে বনলতা, সিল্ক সিটি, চট্টলা এক্সপ্রেসসহ কয়েকটি ট্রেন। এদিকে ট্রেন চলাচল শুরু হলেও শিডিউল স্বাভাবিক হতে কিছুটা সময় লাগবে বলে জানিয়েছে রেল কর্তৃপক্ষ।

আজকের মতো অবরোধ কর্মসূচি শেষ হলেও অন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানান, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তাদের আন্দোলন চলবে। সামনে আরও বেগবান হবে তাদের আন্দোলন।

ইউ

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে বিদায় মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের

ধর্ষণ মামলার আইন সংশোধনে খসড়া প্রস্তুত: আসিফ নজরুল

বাংলাদেশের ব্যাংকিং ব্যবস্থায় মুডিসের নেতিবাচক রেটিং

১৫ বছরের কম বয়সীরা হজে যেতে পারবে না: ধর্ম মন্ত্রণালয়

হত্যাচেষ্টা মামলায় শমী কায়সারের জামিন

জেন্ডার বাজেটের মাধ্যমে বৈষম্য হ্রাসের আহ্বান

ধর্ষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে প্রতিবাদকারীদের উপর পুলিশের লাঠিপেটা, মহিলা পরিষদের ক্ষোভ

আইবিসিএফ এর টাস্ক কমিটির ৪২তম সভা

মাগুরার শিশুটির শারীরিক অবস্থার অবনতি

জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের বাংলাদেশ সফর

উপাধ্যক্ষ খুনের ঘটনায় দম্পতি গ্রেফতার

মবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রিধারী ছাড়া ডাক্তার পদবি ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা

নবাবগঞ্জে কন্যা শিশুর প্রতি সহিংসতার বিরুদ্ধে মানববন্ধন

ঘাস কাটতে গিয়ে মিলল তরুণের অর্ধগলিত লাশ

ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের মানববন্ধন