ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ১৬ এপ্রিল ২০২৫

English

বিদেশ

চীনা পণ্যের উপর ১০৪ শতাংশ শুল্ক চালু করছেন ট্রাম্প

উইমেনআই ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৮:২১, ৯ এপ্রিল ২০২৫

চীনা পণ্যের উপর ১০৪ শতাংশ শুল্ক চালু করছেন ট্রাম্প

ছবি সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প বুধবার থেকে চীনা পণ্যের উপর ১০৪ শতাংশ শুল্ক চালু করার ঘোষণা দিয়েছেন। হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, এ শুল্ক ব্যবস্থা চীনের বিরুদ্ধে মার্কিন বাণিজ্য নীতি পর্যালোচনার অংশ হিসেবে গ্রহণ করা হয়েছে।

গত ফেব্রুয়ারিতে ট্রাম্প চীনা পণ্যের উপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছিলেন, পরে মার্চে তা আরও ১০ শতাংশ বাড়ানো হয়। এরপর চীনের পণ্যগুলোর উপর ৩৪ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়, যা এখন আরও ৫০ শতাংশ বাড়িয়ে মোট ১০৪ শতাংশ শুল্কে উন্নীত করা হয়েছে।

হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট সাংবাদিকদের বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প চীনের সব পণ্যের উপর বুধবার থেকে ১০৪ শতাংশ শুল্ক চালু করবেন।’ তিনি আরো বলেন, ‘ট্রাম্পের মেরুদণ্ড ইস্পাতের মতো শক্ত। চীন একতরফা ব্যবস্থা গ্রহণ করলেও, ট্রাম্প তার সিদ্ধান্তে অটল রয়েছেন।’

চীন এই শুল্ক আরোপের প্রতিক্রিয়ায় জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ভুল পদক্ষেপ নিচ্ছেন এবং তারা পাল্টা ব্যবস্থা নেবে। চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা মার্কিন পণ্যের উপর শুল্ক বাড়াতে পারে এবং অন্যান্য বাণিজ্যিক পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত।

বিশ্বজুড়ে ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্তে অর্থনৈতিক অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। মার্কিন শেয়ার বাজারে পতন হয়েছে এবং বিশ্বের অন্যান্য বাজারেও তার প্রভাব পড়েছে। এর পাশাপাশি, অশোধিত তেলের দামও কমেছে এবং বিভিন্ন অর্থনৈতিক সংস্থা মন্দার আশঙ্কা প্রকাশ করছে।

এদিকে, ইউরোপীয় ইউনিয়ন মার্কিন পণ্যের উপর ২০ শতাংশ শুল্ক বসানোর পরিকল্পনা করছে, এবং কিছু দেশ যেমন ভিয়েতনাম, ইসরায়েল ও ভারত মার্কিন পণ্যের উপর শুল্ক কমানোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

বিশ্ববাজারে তীব্র প্রতিক্রিয়া সত্ত্বেও, চীন জানিয়েছে তারা সমস্যা চায় না, তবে তাদের স্বার্থ রক্ষায় যে কোনো ব্যবস্থা নিতে প্রস্তুত।

 

ইউ

চীনা পণ্যে শুল্ক বাড়িয়ে ২৪৫ শতাংশ করল ট্রাম্প

টিউলিপকে দেশে ফেরাতে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চাইবে দুদক

সরকারি প্রতিষ্ঠানে দৈনিক ভিত্তিতে শ্রমিক নিয়োগের নীতিমালা

ইসলামী ব্যাংক পরিবারের মেধাবী সন্তানদের সংবর্ধনা প্রদান

ঢাকাই চলচ্চিত্রের কিংবদন্তি অভিনেতা জাভেদ হাসপাতালে ভর্তি

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ব্যাপক অস্থিরতা ​​​​​​​

ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হবে

সরকারের নতুন আউটসোর্সিং নীতিমালা জারি

খুলনায় ট্রেন আটকে দিল শিক্ষার্থীরা, সারাদেশের সঙ্গে যোগাযোগ বন্ধ

স্ত্রীকে বয়কটের ঘোষণা দিলেন হিরো আলম

ড. ইউনুসের সঙ্গে বৈঠক করতে যমুনায় বিএনপি

আনন্দ শোভাযাত্রায় মোটিফ বানানো চিত্রশিল্পীর বাড়িতে আগুন

রাজধানীতে পলিটেকনিকের শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ

আমি শিষ্টাচারবহির্ভূত আচরণ শুরু করলে নিতে পারবেন না: হাসনাত 

বাগেরহাটের শরণখোলায় অবৈধ ড্রেজার জব্দ