ঢাকা, বাংলাদেশ

মঙ্গলবার, , ১৮ মার্চ ২০২৫

English

বিদেশ

৯৫ দিন ধরে সাগরে ভাসছিলেন, কচ্ছপ খেয়ে বেঁচে ছিলেন

উইমেনআই২৪ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৮:৩৯, ১৭ মার্চ ২০২৫; আপডেট: ১৮:৪১, ১৭ মার্চ ২০২৫

৯৫ দিন ধরে সাগরে ভাসছিলেন, কচ্ছপ খেয়ে বেঁচে ছিলেন

ছবি সংগৃহীত

প্রশান্ত মহাসাগরে ৯৫ দিন ভাসমান অবস্থায় থাকা এক জেলেকে উদ্ধার করা হয়েছে, যিনি কচ্ছপ, পাখি এবং তেলাপোকা খেয়ে বেঁচে ছিলেন। পেরুর ওই বাসিন্দাকে তার পরিবারের কাছে ফিরে দেয়া হয়েছে।

৬১ বছর বয়সী জেলে ম্যাক্সিমো নাপা কাস্ত্রো গত ৭ ডিসেম্বর দক্ষিণ পেরুর উপকূলীয় শহর মার্কোনা থেকে মাছ ধরার উদ্দেশ্যে রওনা হন। তিনি দুই সপ্তাহের জন্য সাগরে পাড়ি জমিয়েছিলেন। কিন্তু, দশ দিন পর একটি ঝড়ে তার নৌকার গতিপথ পাল্টে যায় এবং খাবার ও পানির সরবরাহ কমে যাওয়ায় তিনি সাগরে ভাসতে শুরু করেন। তার পরিবার অনুসন্ধান শুরু করলেও পেরুর সামুদ্রিক টহল দল তাকে খুঁজে পায়নি।

এরপর ইকুয়েডরের টহল জাহাজ ডন এফ তাকে ১ হাজার ০৯৪ কিলোমিটার (৬৮০ মাইল) দূরে পানিশূন্য এবং আশঙ্কাজনক অবস্থায় খুঁজে পায়। উদ্ধারকাজের সময় কাস্ত্রো তার নৌকায় বৃষ্টির পানি পান করতেন এবং খাবারের জন্য যা পেতেন, তা খেতেন। এর মধ্যে ছিল সামুদ্রিক কচ্ছপ, তেলাপোকা এবং পাখি। তবে তার শেষ ১৫ দিন খাবার ছাড়াই কেটেছে।

কাস্ত্রো জানান, তিনি এই কঠিন পরিস্থিতি সহ্য করার শক্তি পেয়েছিলেন তার দুই মাস বয়সী নাতনি এবং পরিবারের কথা ভেবে। তিনি আরো বলেন, ‘আমি প্রতিদিন আমার মায়ের কথা ভাবতাম। আমাকে দ্বিতীয় সুযোগ দেওয়ার জন্য আমি ঈশ্বরের কাছে কৃতজ্ঞ।’

কাস্ত্রোকে উদ্ধার করার পর তাকে চিকিৎসা ও পরীক্ষার জন্য পাইটাতে নিয়ে যাওয়া হয় এবং পরে পেরুর রাজধানী লিমায় নিয়ে গিয়ে তার মেয়ে ইনেস নাপার সঙ্গে দেখা করানো হয়। এরপর, আবেগঘন পরিবেশে তার বাড়ির প্রতিবেশী এবং আত্মীয়রা তাকে বরণ করতে রাস্তাগুলো সাজিয়ে ফেলেন।

এটি ছিল আরেকটি বড় চমকপ্রদ ঘটনা, কারণ এর আগে ২০২৩ সালে রাশিয়ার মিখাইল পিচুগিন ও সালভাদোরের হোসে সালভাদোর আলভারেঙ্গা, দুইজনই প্রশান্ত মহাসাগরে বিপদের সম্মুখীন হয়ে দীর্ঘ সময় বেঁচে থাকার মতো গল্প সৃষ্টি করেছিলেন।

ইউ

সংস্কার কমিশনের সঙ্গে ইসির ভিন্নমত, ঐকমত্য কমিশনকে চিঠি

বিয়ে করেছেন সমন্বয়ক রাফি

‘উইমেন ফর উইমেন,এ রিসার্চ এন্ড স্টাডি গ্রুপ’এর বার্ষিক সভা 

‘শিশু ধ*র্ষ*ণের বিচারে হচ্ছে বিশেষ ট্রাইব্যুনাল’

বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র গভীরভাবে উদ্বিগ্ন: তুলসী গ্যাবার্ড

জুলাই অভ্যুত্থানে হামলায় জড়িত ঢাবির ১২৮ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

সংস্কার কমিশনের সঙ্গে ইসির ভিন্নমত, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনকে চিঠি 

সরিষাবাড়ীতে বিএনপির দোয়া ও ইফতার মাহফিল

সুষ্ঠূ তদন্ত সাপেক্ষে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থার দাবি

৯৫ দিন ধরে সাগরে ভাসছিলেন, কচ্ছপ খেয়ে বেঁচে ছিলেন

জাতীয় স্মৃতিসৌধে সর্বসাধারণের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা

এগারো হাজার প্রবাসী ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত

বাংলাদেশে পৌঁছেছেন হামজা চৌধুরী

​​​​​​​নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন সংশোধনীর নীতিগত অনুমোদন

ভারত ও ভিয়েতনাম থেকে এলো ৩৫ হাজার টন চাল