ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

English

বিদেশ

ডোনাল্ড লুর স্থলাভিষিক্ত হচ্ছেন পল কাপুর

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ২০:৫৫, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

ডোনাল্ড লুর স্থলাভিষিক্ত হচ্ছেন পল কাপুর

সংগৃহীত ছবি

যুক্তরাষ্ট্রের নতুন দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী হতে যাচ্ছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত পল কাপুর। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরে ডোনাল্ড লুর স্থলাভিষিক্ত হতে যাচ্ছেন তিনি।  মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে পল কাপুরকে মনোনয়ন দিয়েছেন। মার্কিন সিনেটের চূড়ান্ত অনুমোদনের পর তিনি ওই পদে যোগ দেবেন।


ভারতীয় সংবাদমাধ্যম বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র এই অঞ্চলে তাদের অবস্থানে কৌশলগত পরিবর্তন আনছে। বিশেষ করে ভারত-পাকিস্তানের ওপর নজর দিতে চায় তারা।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিভাগ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশ, আফগানিস্তান, ভুটান, ভারত, কাজাখস্তান, কিরগিজস্তান, মালদ্বীপ, নেপাল, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, তাজিকিস্তান, তুর্কমেনিস্তান ও উজবেকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্কের দেখভাল করে থাকে।


যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল সিকিউরিটি অ্যাফেয়ার্সের নেভাল পোস্ট গ্র্যাজুয়েট স্কুলের অধ্যাপক পল কাপুর দক্ষিণ এশিয়ার রাজনীতি, নিরাপত্তা ও আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষক হিসেবে পরিচিত। তিনি ২০২০ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের কর্মকর্তা হিসেবে কাজ করেছেন। ওই সময়ে তিনি মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মধ্য ও দক্ষিণ এশিয়া, ভারত–প্রশান্ত মহাসাগরীয় কৌশল, যুক্তরাষ্ট্র–ভারত সম্পর্কের বিষয়ে নীতি প্রণয়ন বিভাগের কাজে সম্পৃক্ত ছিলেন।

পল কাপুর ক্যালিফোর্নিয়ার বাসিন্দা এবং ভারত ও পাকিস্তান বিষয়ক বিশেষজ্ঞ হিসেবে পরিচিত। তিনি পাকিস্তানের কঠোর সমালোচক বলেও বিভিন্ন মহলে পরিচিত।

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল সিকিউরিটি অ্যাফেয়ার্সের নেভাল পোস্ট গ্র্যাজুয়েট স্কুলের ওয়েবসাইটে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী স্ট্যানফোর্ড ইউনিভার্সিটির হুভার ইনস্টিটিউশনে অতিথি ফেলো হিসেবে যুক্ত আছেন পল কাপুর। এ পর্যন্ত তার নিরাপত্তা, জিহাদ ও দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক অন্তত চারটি বই প্রকাশিত হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে তার নিজের লেখা ‘জিহাদ অ্যাজ গ্র্যান্ড স্ট্র্যাটেজি: ইসলামিস্ট মিলিট্যান্সি, ন্যাশনাল সিকিউরিটি, অ্যান্ড দ্য পাকিস্তানি স্টেট’; ডেঞ্জারাস ডেটারেন্ট: নিউক্লিয়ার উইপন্স প্রলিফারেশন অ্যান্ড দ্য কনফ্লিক্ট ইন সাউথ এশিয়া। এ ছাড়া যৌথভাবে প্রকাশ হয়েছে ‘ইন্ডিয়া, পাকিস্তান অ্যান্ড দ্য বোম্ব: ডিবেটিং নিউক্লিয়ার স্ট্যাবিলিটি ইন সাউথ এশিয়া’ ও ‘দ্য চ্যালেঞ্জেস অব নিউক্লিয়ার সিকিউরিটি: ইউএস অ্যান্ড ইন্ডিয়ান পারস্পেকটিভস’।


প্রসঙ্গত, ডোনাল্ড লু’র বিরুদ্ধে পাকিস্তানে ইমরান খান সরকারের পতনের পেছনে কলকাঠি নাড়ার অভিযোগ ছিল। সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান তার বিরুদ্ধে প্রকাশ্যে বক্তব্য দিয়েছিলেন। ট্রাম্প দ্বিতীয়বার মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর বাইডেন প্রশাসনে নিয়োগ পাওয়া লু দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়ান।

কূটনৈতিক মহলের মতে, পল কাপুর নিয়োগ পেলে দক্ষিণ এশিয়ায় জঙ্গি তৎপরতা দমনে পাকিস্তান ও তাদের গোয়েন্দা সংস্থা আইএসআইয়ের বিরুদ্ধে ভারতের লড়াই সহজ হতে পারে।

অপারেশন ডেভিল হান্ট: নোয়াখালী ২৪ ঘটনায় গ্রেপ্তার ৯

ডোনাল্ড লুর স্থলাভিষিক্ত হচ্ছেন পল কাপুর

প্রবাসীদের সুখবর দিলেন হাসনাত আবদুল্লাহ

কোটি ৭৮ লাখ ২২ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায়

অপারেশন ডেভিল হান্ট নিয়ে হিউম্যান রাইটস ওয়াচের উদ্বেগ 

সেই ফুলপরীর স্ট্যাটাস ভাইরাল

৯৯৯-এ সেবা পাওয়া যাবে ইংরেজিতেও

১৩ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে শেখ পরিবারের নাম বাদ দিয়ে গেজেট জারি

মসজিদে ফাঁস দিয়ে যুবকের আত্মহত্যা

সারাদেশে হামলা, নৈরাজ্য এবং সরকারের নিষ্ক্রিয়তার নিন্দা

বাংলা একাডেমিতে লেখক কর্মশালায় প্রশিক্ষণার্থী আহ্বান

ওয়ানডে র‍্যাঙ্কিং: দুইয়ে পাকিস্তান, শীর্ষে ভারত

ঢাকা দক্ষিণ সিটির প্রশাসক হলেন শাহজাহান মিয়া

চলতি বছরের ডিসেম্বরেই জাতীয় নির্বাচন হতে পারে: প্রধান উপদেষ্টা

শাহবাগে আন্দোলনকারীদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ-জলকামান