ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

English

শিক্ষা

জবিতে প্রথম নারী উপাচার্য

উইমেনআই২৪ প্রতিবেদক:

প্রকাশিত: ১৭:০৪, ৩০ নভেম্বর ২০২৩; আপডেট: ১৭:৩৩, ২ ডিসেম্বর ২০২৩

জবিতে প্রথম নারী উপাচার্য

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম ............. ছবি: সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম নারী উপাচার্য নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিমকে এই পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তিনি এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ষষ্ঠ উপাচার্য হলেন।

বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য সাদেকা হালিমকে এ নিয়োগ দেন। এ বিষয়ে আজ প্রজ্ঞাপন জারি করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোছা. রোখছানা বেগম স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে বলে হয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ২০০৫–এর ১০ (১) ধারা অনুসারে অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের দায়িত্ব পেয়েছেন। উপাচার্য হিসেবে তার নিয়োগের মেয়াদ চার বছর। তবে প্রযোজ্য ক্ষেত্রে তিনি নিয়মিত চাকরির বয়স পূর্তিতে মূল পদে প্রত্যাবর্তনপূর্বক অবসর গ্রহণের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন শেষে ওই মেয়াদের অবশিষ্টাংশ পূর্ণ করবেন। উপাচার্য পদে তার বর্তমান পদের সমপরিমাণ বেতন-ভাতা পাবেন এবং বিধি অনুযায়ী পদসংশ্লিষ্ট অন্যান্য সুবিধা ভোগ করবেন।

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, ড. সাদেকা হালিম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে সার্বক্ষণিকভাবে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে অবস্থান করবেন। রাষ্ট্রপতি ও আচার্য প্রয়োজনে যেকোনো সময় এ নিয়োগ বাতিল করতে পারবেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের দপ্তর সূত্রে জানা যায়, ২০০৫ সালে বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অণুজীব বিজ্ঞানের চেয়ারম্যান অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম প্রথম উপাচার্যের দায়িত্ব পান। এরপর ২০০৮ সাল থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্টারন্যাশনাল বিজনেস বিভাগের অধ্যাপক আবু হোসেন সিদ্দিক দ্বিতীয় উপাচার্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ২০০৯ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মেসবাহ উদ্দিনকে তৃতীয় উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ দেয় সরকার। 

২০১৩ সালে অধ্যাপক মীজানুর রহমানকে চতুর্থ উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ দেয় সরকার। ২০২১ বছরে গত ১৮ মার্চ উপাচার্য মীজানুর রহমান দ্বিতীয় দফার মেয়াদের পর পঞ্চম উপাচার্য হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়োগ পায় অধ্যাপক ড. ইমদাদুল হক। 

দ্বায়িত্বকালীন সময়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় গত ১১ নভেম্বর তিনি ইন্তেকাল করলে ষষ্ঠ উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম চৌধুরী। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম নারী উপাচার্য।
 

//জ//

স্বর্ণের দামে ফের রেকর্ড, বৃহস্পতিবার থেকে কার্যকর

এবার ধানমন্ডি ৩২-এ আগুন দিলো ছাত্র-জনতা

অমর একুশে বইমেলায় নতুন বই ৯৮টি

মেয়েদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিতে দ্রুত কার্যকরী পদক্ষেপের আহ্বান

যেসব উপায়ে দরিদ্র জনগোষ্ঠীর দারিদ্রতা পরিত্রাণ সম্ভব

এক্সচেঞ্জ অফারে যেকোনো ব্র্যান্ডের পুরাতন এসি বদলে ২৫% ছাড়ে ওয়ালট

ইটভাটা ও নিষিদ্ধ পলিথিনের বিরুদ্ধে অভিযানে ১.২৩ কোটি টাকা জরিমানা

প্লাস্টিক নিয়ে সরকারের অবস্থান স্পষ্ট করলেন রিজওয়ানা

নোয়াখালীতে থানার গোলঘরে মারামারি, আটক ৬

কামরুল ইসলামের ১৫ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধের আদেশ

নতুন রাজনৈতিক দল গঠনে জনমত জরিপের ঘোষণা

ইউএস-বাংলা ঢাকা ট্রাভেল মার্টে ফার্স্টট্রিপের বিটুসি পরিষেবা মেলা

শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টার মামলায় সব আসামি খালাস 

আখেরি মোনাজাতে শেষ হলো প্রথম পর্বের বিশ্ব ইজতেমা

গাজা নিয়ে ট্রাম্পের পরিকল্পনা জাতিগত নিধনের সামিল: জাতিসংঘ