ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ২৮ মার্চ ২০২৫

English

বৃত্তের বাইরে

অনেক তরুণীকে নিজ স্বপ্নপূরণে অনুপ্রেরণা যোগাবে

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ২০:০৪, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

অনেক তরুণীকে নিজ স্বপ্নপূরণে অনুপ্রেরণা যোগাবে

সংগৃহীত ছবি

রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেনের সুলতানার স্বপ্ন ইউনেস্কো পুরস্কার পেয়েছে।   সুলতানার স্বপ্ন   নারী পর্বতারোহীদের দুর্গম যাত্রা সম্পন্ন করার ক্ষেত্রে একটি অন্যতম অনুপ্রেরণার উৎস।

অনেক প্রতিকূলতা মোকাবেলা করে আজকে পাচঁ নারী পর্বতারোহী যে নিজ লক্ষ্যে পৌঁছেছেন তা এদেশের অনেক তরুণীকে নিজ স্বপ্নপূরণে অনুপ্রেরণা যোগাবে।


আজ সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি)  বিকাল  সাড়ে তিনটায়  বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের  উদ্যোগে জাতীয়  প্রেসক্লাবের তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া মিলনায়তনে ‘সুলতানার স্বপ্ন অবারিত: তরুণীর অগ্রযাত্রা’ বিষয়ে পাঁচ নারী পর্বতারোহীর সাথে আলাপচারিতা অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু স্বাগত বক্তব্যে এ মন্তব্য করেন । 


অনুষ্ঠানে  সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম।  আলাপচারিতায় অংশগ্রহণ করেন পর্বতারোহী নিশাত মজুমদার, ইয়াছমিন লিসা, মৌসুমী আক্তার এপি এবং অনলাইনে যুক্ত হন তাহুরা সুলতানা রেখা । অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের সংগঠন সম্পাদক উম্মে সালমা বেগম এবং সিনিয়র প্রোগ্রাম অফিসার ফজিলা খাতুন লতা।


অনুষ্ঠানের শুরুতে পর্বতারোহী নিশাত মজুমদার, ইয়াছমিন লিসা, মৌসুমী আক্তার এপি কে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা জানান বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম। এসময় পাচঁ পর্বতারোহীর পর্বতারোহনের ভিডিওচিত্র ‘অভিযাত্রী’ প্রদর্শন করা হয়।

 মালেকা বানু আরো বলেন,  ১৮৮০ সালে রংপুরে এক রক্ষণশীল সমাজে তাঁর জন্ম হয়েছিলো যেখানে নারীরা সমস্ত অধিকার থেকে বঞ্চিত ছিলো। সেই সময়ে তিনি পরিবারে থেকে স্বশিক্ষায় শিক্ষিত হওয়ার পাশাপাশি বাংলার নারী সমাজকে পিতৃতন্ত্রের বেড়াজাল থেকে মুক্ত করার আকাঙ্খা পূরণে কাজ করেছেন। তাঁর এই আকাঙ্খার প্রতিফলন ঘটেছে সুলতানার স্বপ্ন বইটি রচনার মধ্য দিয়ে। 


তিনি আরো বলেন,  প্রচলিত জেন্ডার বিভাজিত রোল-এর পরিবর্তন হলে কিভাবে নারী সফল ভাবে তার ভূমিকা পালন করতে পারবেন সেই বিষয়টিও রোকেয়া দেখিয়েছেন। রংপুরে  রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেনের নামে রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের নামকরণ করা হয়েছিল। কিন্তু দুঃখজনক সেই বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তনে একদল তরুণ তরুণী  চেষ্টা করেছিল। 
 ডা. ফওজিয়া মোসলেম বলেন, নিজের কাজের প্রতি দায়বদ্ধ থাকা খুব গুরুত্বপূর্ণ। সুলতানার স্বপ্ন সবসময় অবারিত, এটিকে ইউনেস্কো সম্পদ হিসেবে ভেবেছে যা আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। 
তিনি আরো বলেন,  সকল প্রতিকূলতাকে মোকাবেলা করে নারীদের শক্তিকে একত্রিত করে তাদের ভবিষ্যতে এগিয়ে নিয়ে যেতে সুলতানার স্বপ্ন অবারিতভাবে আমাদের পথ দেখাবে। নারীর জয় হোক সর্বত্র।
আলাপচারিতায় অংশগ্রহণ করে পর্বতারোহী নিশাত মজুমদার বলেন, ২০১২ সালের জুন মাসে প্রথম পর্বত জয়ের পর দেশে ফিরে সকলের কাছে যে সম্মান পাই তা অকল্পনীয়। আমার অনুপ্রেরণার উৎস আমার মা। 
তিনি তার এই জয়ের মাধ্যমে নারীরা সবকিছু পারলেও তাদের মনে ‘আমি কি পারবো’- এই ট্যাবুটি ভাঙতে চেয়েছেন। তিনি জানাতে চেয়েছেন পাহাড় সম কঠিন বা পাহাড় কে জয় করা কঠিন কিছু নয়।
পর্বতারোহী ইয়াছমিন লিসা বলেন, বাংলাদেশের মেয়েরা সুযোগ পেলে সকলেই হিমালয় জয় করতে পারে। অনেক প্রতিকূলতার মধ্য দিয়ে মেয়েরা বড় হয়। আমাদের হিমালয় যাত্রার সাথে রোকেয়ার সুলতানার স্বপ্নকে যুক্ত হতে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের অবদান আছে উল্লেখ করে বলেন মেয়েরা ঐক্যবদ্ধ হলে যেকোনো কঠিন কাজও সহজ হয়ে যায়। সাধারণ নারীরা যারা জীবনসংগ্রামে তৎপর  তারাই আমাদের অনুপ্রেরণার  উৎস।
তিনি আরো বলেন,  রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন,  তার মুরাল কালি দিয়ে মুছে দেওয়া শুধু ছেলেরা নয়, মেয়েরাও করেছে। রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেন সম্পর্কে তাদের ধারণা  থাকলে এমন কাজ করতে পারতো না।

পর্বতারোহী মৌসুমী আক্তার এপি বলেন, রোকেয়া যেভাবে সবাইকে স্বপ্ন দেখিয়েছেন নিশাত মজুমদার ও পর্বত জয়ের জন্য আমাদের সবসময় অনুপ্রেরণা দিয়েছেন, সাহস যুগিয়েছেন। টিমের জন্যই এতদূর যেতে পেরেছি।

পর্বতারোহী তাহুরা সুলতানা রেখা বলেন, আমরা প্রত্যেকেই একেকজন সুলতানা। আমরা প্রত্যেকেই প্রত্যেককে স্বপ্ন দেখাই,পাহাড় থেকে ফিরে প্রতিবারই নিজেকে নতুন রূপে আবিষ্কার করি।
আলাপচারিতা শেষে মুক্ত আলোচনায় অংশ নেন দৈনিক প্রথম আলোর সিনিয়র রিপোর্টার নাজনীন আখতার, দৈনিক ইত্তেফাকের স্টাফ রিপোর্টার রাবেয়া বেবী এবং গ্রীণ ভয়েজ বহ্নিশিখার ফাহমিদা ইয়াসমিন তিথি।

 
উক্ত  আলাপচারিতায় বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় ও ঢাকা কমিটির নেত্রীবৃন্দ, সম্পাদকমন্ডলী, কর্মকর্তাবৃন্দ, তরুণী  এবং প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ সহ প্রায় ১৫০ জন উপস্থিত ছিলেন।

//এল//

আজ জুমাতুল বিদা

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন চীনা প্রেসিডেন্ট

২০২৬ বিশ্বকাপে মেসি খেলবেন কী-না, সেটা তার সিদ্ধান্ত: কোচ স্কালোনি

ফেব্রুয়ারির বেতন দেয়নি ১২২ পোশাক কারখানা, ঈদ বোনাস নেই ৭২৩টিতে

রেমিট্যান্সে ইতিহাস: মার্চে এসেছে ৩ বিলিয়ন ডলার

বাংলাদেশ অনেক এগিয়ে গেছে: বান কি মুন

অন্যান্য দেশে রপ্তানির জন্য বাংলাদেশকে প্ল্যাটফর্ম হিসেবে চায় চীন

ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণের মেয়র ঘোষণা আদালতের

সন্‌জীদা খাতুনের মৃত্যুতে শারমীন এস মুরশিদের শোক

আন্তঃসীমান্ত বায়ুদূষণ মোকাবিলায়  আঞ্চলিক পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান

ধানমন্ডিতে র‍্যাব-ম্যাজিস্ট্রেট-ছাত্র পরিচয়ে ডাকাতি, গ্রেপ্তার ৪

পবিত্র লাইলাতুল কদর আজ

জনগণের আস্থা ফেরাতে সংস্কার করা হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা

পবিত্র শবে কদর বৃহস্পতিবার

‘র’-এর ওপর নিষেধাজ্ঞার সুপারিশ মার্কিন ফেডারেল সংস্থার